Сегодня, 2 мая 2024 года, в Гродно стартует «бронзовая» серия женского национального первенства сезона 2023-2024, где в борьбу вступит гродненская «Олимпия» и столичная команда «РГУОР».

bbf 02 04 2024 olimp rguor

Подопечные Виктории Дацун в плей-офф стартовали с уверенной победы в четвертьфинальной серии против «Гомельских рысей» (2:0), во всех двух матчах набрав более 100 очков. Однако уже в полуфинале «Олимпия» испытала ряд трудностей – гродненской дружине предстояло встретиться с действующими чемпионками Беларуси из «Горизонта», финальная серия с которыми в прошлом году полностью осталась за командой Минской области (3:0).

И, на радость всем болельщикам, все три матча нынешнего полуфинала отличились напряженной борьбой до последней минуты. Всякий раз «Олимпия» набирала темп и уже к третьей четверти занимала позицию лидера, в то время как «Горизонту» приходилось быть догоняющим. Однако во всех трех поединках подопечным Наталии Трофимовой удавалось собраться и вытянуть концовку до победы в основное время. Эта серия также завершилась со счетом 3:0 в пользу БК «Горизонт», что и позволило ему пройти в финал, а вот Гродно предстоит сразиться за бронзовые награды.

bbf 02 04 2024 rguor

«РГУОР» же стал открытием текущего сезона чемпионата: подопечные Елены Ивановской неплохо отыграли регулярку и завершили ее пятыми в рейтинге. Напомним, что дебютировали в национальном первенстве игроки «РГУОР» лишь в прошлом сезоне. В четвертьфинальной серии девушки выходили на площадку против молодежного состава «МИНСКА», который расположился на четвертой строчке турнирной таблицы. Оба матча ¼ финала из двух проведенных остались за учащимися РГУОР, как и путевка в полуфинал.

Однако в полуфинальной серии против лидеров регулярного сезона «МИНСКА» подопечные Елены Ивановской пришлось непросто. Основной состав столичной дружины каждую встречу завершал с весомым преимуществом в свою пользу, не позволяя как следует проявить себя ни в нападении, ни в защите, и в финал вышел со счетом 3:0. РГУОР же отправился в «бронзовую» серию чемпионата.

Расписание матчей за 3-е место:

2 мая (четверг)
16.00 Олимпия – РГУОР (г. Гродно, ул. Поповича, 1)

4 мая (суббота)
15.30 Олимпия – РГУОР (г. Гродно, ул. Поповича, 1)

10 мая (пятница)
16.00 РГУОР – Олимпия (г. Минск, ул. Филимонова, 51Б)

12 мая (воскресенье)*

18 мая (суббота)*
15.00 Олимпия – РГУОР (г. Гродно, ул. Поповича, 1)

За статистикой и результатами всех игр можно следить здесь.

Белорусская федерация баскетбола и спортивный портал «SPORT-TV.BY» организуют прямые трансляции всех игр чемпионата.